→ Kursplan als Übersicht

2 Mo 3 Di 4 Mi 5 Do 6 Fr 7 Sa 8 So
Ganztägig
0:00
1:00
2:00
3:00
4:00
5:00
6:00
7:00
8:00
9:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
Jetzt: Dez 8 11:58 am
9:30 Rücken-Fitness
Rücken-Fitness
Dez 2 um 9:30 – 10:30
Rücken-Fitness
Rücken-Fit & Entspannung – Trainer: Gabi / Klaus
15:00 Schul-AG (Mo): „Krafttraining für Mädchen“ – Grundlagen und Möglichkeiten in Theorie und Praxis
Schul-AG (Mo): „Krafttraining für Mädchen“ – Grundlagen und Möglichkeiten in Theorie und Praxis
Dez 2 um 15:00 – 16:00
In der AG „Krafttraining für Mädchen“ erlernt man die Vorbereitung und die Basics des Krafttrainings. Kraftübungen werden statisch und dynamisch ausgeführt. Neben einer Kraftmessung zur Trainingsoptimierung findet ein Training an ...
16:30 Taekwon-Do Senioren & Selbstverteidigung
Taekwon-Do Senioren & Selbstverteidigung
Dez 2 um 16:30 – 17:00
Taekwon-Do Senioren & Selbstverteidigung
dauerhafter Einführungskursus / Einsteigerrunde „Taekwon-Do & Selbstverteidigung“ für Senioren und Beginnende / keine Vorkenntnisse notwendig – Trainer: Klaus
17:00 Taekwon-Do (alle)
Taekwon-Do (alle)
Dez 2 um 17:00 – 18:00
Taekwon-Do (alle)
Budo „total“: Körper und Geist trainieren – Trainer: Klaus
17:05 Taekwon-Do (alle)
Taekwon-Do (alle)
Dez 2 um 17:05 – 17:55
Budo „total“: Körper und Geist trainieren – Trainer: Klaus und Sebastian (freitags)
18:00 Taekwon-Do: Sprung-Training
Taekwon-Do: Sprung-Training
Dez 2 um 18:00 – 19:00
Taekwon-Do: Sprung-Training
Sprung-Training unter der Leitung von Thomas Blitvic, Marek Miklaszewski und Robin Lelewel. Teilnahme an dieser Gruppe ist nur nach Absprache mit dem Trainerteam möglich, da Springen nun mal nicht „langsam“ ...
19:00 Bauch-Beine-Po
Bauch-Beine-Po
Dez 2 um 19:00 – 20:00
Bauch, Beine, Po / Fitness-Mix / Step / Music Power VHS-Kooperation – Trainerin: Britta
20:00 Fit-Mix / Step
Fit-Mix / Step
Dez 2 um 20:00 – 20:45
Bauch, Beine, Po / Fitness-Mix / Step / Music Power – Trainerin: Britta / Silke
9:15 Mental-Balance
Mental-Balance
Dez 3 um 9:15 – 9:45
Mental-Balance
Gleichgewicht, Atmung, Koordination – Trainer: Klaus
10:00 Sanfte Rückenschule & Super Senioren
Sanfte Rückenschule & Super Senioren
Dez 3 um 10:00 – 10:50
Sanfte Rückenschule & Super Senioren
Übungen für jede/n: Stuhl, Stange, Matten … auch ab 80 Jahre „Super-Senioren“: Älter werden heißt intelligenter trainieren! – Trainer: Klaus
15:15 Taekwon-Do (ab 5 J.)
Taekwon-Do (ab 5 J.)
Dez 3 um 15:15 – 16:00
Taekwon-Do für Kinder: Disziplin, Bewegung Atmung und Konzentration – Trainer: Klaus (dienstags) sowie Christian & Eckhard (freitags)
16:10 Taekwon-Do (ab 8 J.)
Taekwon-Do (ab 8 J.)
Dez 3 um 16:10 – 16:55
Taekwon-Do für Kinder: Disziplin, Bewegung Atmung und Konzentration – Trainer: Klaus (dienstags) sowie Gitte (donnerstags)
17:00 Taekwon-Do (Basics)
Taekwon-Do (Basics)
Dez 3 um 17:00 – 18:00
Taekwon-Do (Basics)
Budo „total“: Körper und Geist trainieren – Trainer: Marek
17:05 Taekwon-Do (Basics)
Taekwon-Do (Basics)
Dez 3 um 17:05 – 17:55
Budo „total“: Körper und Geist trainieren – Trainer: Marek
18:10 Rücken und Pilates – „Back to Pilates“
Rücken und Pilates – „Back to Pilates“
Dez 3 um 18:10 – 19:00
Rücken und Pilates – „Back to Pilates“
Rücken & Pilates – ein notwendiges Konzept: Rückenschule trifft auf spezielle Systeme wie z. B. Pilates: Ganzkörpertraining, Prävention, sensomotorische Übungen für den Rücken, Muskelschlingen- und Muskelkettentraining, Erwecken von psychosozialen Ressourcen, ...
19:05 Cardio-Box Workout
Cardio-Box Workout
Dez 3 um 19:05 – 19:55
Kraft und Ausdauer – Trainer: Roger / Andreas
20:00 Taekwon-Do (alle)
Taekwon-Do (alle)
Dez 3 um 20:00 – 20:50
Budo „total“: Körper und Geist trainieren – Trainer: Janusz, Margarete
14:00 Schul-AG (Mi): „Krafttraining“ – Grundlagen und Möglichkeiten in Theorie und Praxis
Schul-AG (Mi): „Krafttraining“ – Grundlagen und Möglichkeiten in Theorie und Praxis
Dez 4 um 14:00 – 15:00
In der AG „Krafttraining“ erlernt man die Vorbereitung und die Basics des Krafttrainings. Kraftübungen werden statisch und dynamisch ausgeführt. Neben einer Kraftmessung zur Trainingsoptimierung findet ein Training an konventionellen Geräten ...
16:30 Taekwon-Do Senioren & Selbstverteidigung
Taekwon-Do Senioren & Selbstverteidigung
Dez 4 um 16:30 – 17:00
Taekwon-Do Senioren & Selbstverteidigung
dauerhafter Einführungskursus / Einsteigerrunde „Taekwon-Do & Selbstverteidigung“ für Senioren und Beginnende / keine Vorkenntnisse notwendig – Trainer: Klaus
17:00 Taekwon-Do (alle)
Taekwon-Do (alle)
Dez 4 um 17:00 – 18:00
Taekwon-Do (alle)
Budo „total“: Körper und Geist trainieren – Trainer: Klaus
17:05 Taekwon-Do (alle)
Taekwon-Do (alle)
Dez 4 um 17:05 – 17:55
Budo „total“: Körper und Geist trainieren – Trainer: Klaus und Sebastian (freitags)
18:00 Taekwon-Do (alle)
Taekwon-Do (alle)
Dez 4 um 18:00 – 18:50
Budo „total“: Körper und Geist trainieren – Trainer: Dierk
9:15 Mental-Balance
Mental-Balance
Dez 5 um 9:15 – 9:45
Mental-Balance
Gleichgewicht, Atmung, Koordination – Trainer: Klaus
10:00 Neue Rückenschule & Entspannung
Neue Rückenschule & Entspannung
Dez 5 um 10:00 – 11:00
Neue Rückenschule & Entspannung
Kraft, Haltung und Entspannung: alles für den Rücken – Trainerin: Gabi
16:10 Taekwon-Do (ab 8 J.)
Taekwon-Do (ab 8 J.)
Dez 5 um 16:10 – 16:55
Taekwon-Do für Kinder: Disziplin, Bewegung Atmung und Konzentration – Trainer: Klaus (dienstags) sowie Gitte (donnerstags)
17:00 Taekwon-Do (alle)
Taekwon-Do (alle)
Dez 5 um 17:00 – 18:00
Taekwon-Do (alle)
Budo „total“: Körper und Geist trainieren – Trainer: Klaus
17:05 Taekwon-Do (alle)
Taekwon-Do (alle)
Dez 5 um 17:05 – 17:55
Budo „total“: Körper und Geist trainieren – Trainer: Klaus und Sebastian (freitags)
18:00 Taekwon-Do (Senioren ab 50)
Taekwon-Do (Senioren ab 50)
Dez 5 um 18:00 – 18:50
Taekwon-Do: Körper und Geist trainieren – für Senioren ab 50 – Trainer: Klaus
19:00 Neue Rückenschule & Entspannung
Neue Rückenschule & Entspannung
Dez 5 um 19:00 – 20:00
Kraft, Haltung und Entspannung: alles für den Rücken – Trainerin: Gabi
9:15 Mental-Balance
Mental-Balance
Dez 6 um 9:15 – 9:45
Mental-Balance
Gleichgewicht, Atmung, Koordination – Trainer: Klaus
15:15 Taekwon-Do (ab 5 J.)
Taekwon-Do (ab 5 J.)
Dez 6 um 15:15 – 16:00
Taekwon-Do für Kinder: Disziplin, Bewegung Atmung und Konzentration – Trainer: Klaus (dienstags) sowie Christian & Eckhard (freitags)
16:10 Taekwon-Do (Kampftraining)
Taekwon-Do (Kampftraining)
Dez 6 um 16:10 – 16:55
– Trainer: Sebastian
17:00 Taekwon-Do (alle)
Taekwon-Do (alle)
Dez 6 um 17:00 – 18:00
Taekwon-Do (alle)
Budo „total“: Körper und Geist trainieren – Trainer: Sebastian
17:05 Taekwon-Do (alle)
Taekwon-Do (alle)
Dez 6 um 17:05 – 17:55
Budo „total“: Körper und Geist trainieren – Trainer: Klaus und Sebastian (freitags)
18:00 Selbstverteidigung (Special-Training)
Selbstverteidigung (Special-Training)
Dez 6 um 18:00 – 19:30
Selbstverteidigung „Spezial-Training“ – Trainer: Thomas Blitvic
10:00 Kup- & Dan-Prüfung
Kup- & Dan-Prüfung
Dez 7 um 10:00 – 16:00
Prüfung mehrerer Schüler- und Meistergrade im PRISMA Blackbelt-Center Klaus Petzold Zeitplan 10-12 Uhr Lehrgang 13-14 Uhr theoretische Prüfung 14-16 Uhr praktische Prüfung Beim Lehrgang (ab 10 Uhr) und praktischer Prüfung ...
15:10 Taekwon-Do (alle)
Taekwon-Do (alle)
Dez 7 um 15:10 – 16:00
Budo „total“: Körper und Geist trainieren – wechselnde Trainer
16:10 Trainer-Training
Trainer-Training
Dez 7 um 16:10 – 16:55
Schulung für Trainer bzw. an Trainerfunktionen Interessierte: Dehnung, Atmung, Bruchtest-Vorbereitung, Selbstverteidigung, Kampftechniken, Meditation – Veranstaltung findet nur bei Bedarf / nach Absprache statt – Trainer: Klaus, Thomas und Janusz
18:30 Julklapp / „Wichteln“
Julklapp / „Wichteln“
Dez 7 um 18:30 – 22:30
• Julklapp / „Wichteln“ ist für alle! • Bitte rechtzeitig anmelden (im PRISMA an der Theke)! • siehe auch: Was ist „Wichteln“?